Ноготь покрылся пузырями и слоится

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, без перерыва делала гель-лак 4 года. Неделю назад сняла покрытие и хожу без лака. Ногтевая пластина вся неровная, а тут еще начали появляться как будто маленькие пузыри или как будто вздулся немного ноготь. Пузыри твердые, плоские, прям на самом ногти. Похоже как будто вода капнула и застыла - просто прозрачный выступ на ноге. Один из таких пузырей ковырнула - отошел большой кусок ногтевого слоя верхнего, прям ровный такой и круглый. Больше ничего не беспокоит. Что это такое? Чем помазать?
На фотографии на мизинце видно большой пузырь такой у края ногтя. На среднем пальце зазубринки это я содрала пузырь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-19 22:49
Добрый день, есть ли такие проявления на ногтях ног? Есть ли высыпания на коже локтей, колен, головы?
Елена 2019-04-19 22:55
Высыпаний нет нигде, а вот на ногах ногти как будто все пополам тоже разделились и к краю ногтя выступают выше, чем у кутикулы. Вот эта белая полосочка разделяет ноготь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-19 23:37
А на ногах- делали шелак?
Елена 2019-04-19 23:57
Много лет назад и всего пару раз.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-20 00:21
Это проявление ониходистрофии. Такое состояние может быть не связанно, в вашем случае, с шеллаком. Скорее это изолированная патология, которая может в дальнейшем проявляться и кожными высыпаниями. Вполне возможна спонтанная ремиссия. В настоящее время необходим - короткий маникюр, работа по дому в хоз перчатках, регулярное использование смягчающих кремов для рук. Воздержитесь от покрытия ногтей шеллаком. Пропейте курсом медобиотин.
Елена 2019-04-20 00:30
Поняла, большое спасибо!
Елена 2019-04-20 11:30
Ярославна Михайловна, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно витамин аква детрим и медобиотин? Д3 назначил гинеколог, я пожаловалась ей на сухость слизистых, кожи, волос. А медобиотин тоже, получается, витамин, как я поняла
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-28 22:04
Можно, это разные группы витаминов.