Ночная боль в ухе от хондроза

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Меня беспокоят сильные боли в правом ухе ночью, когда я лежу на правом боку. Ложусь спать - боли нет, но ночью просыпаюсь именно от этой боли. Сначала это было редко, я никуда не обращалась, а сейчас каждую ночь. Когда встаю, боль уходит. Днем не болит. Еще осенью ходила на прием к ЛОР с этой жалобой. После внешнего осмотра врач сказала, что с ушами все в порядке.,что это, наверно, от шейного хондроза. Хондроз, конечно, есть, но мне особо не мешает. А вот то, что я просыпаюсь теперь каждую ночь через 3-4 часа от боли в правом ухе и больше не могу заснуть - это ужасно. Боль как при отите, поворачиваюсь на спину - боль потихоньку стихает. Теперь уже хронический недосып. Ни одну ночь не удается поспать хотя бы 6 часов. На левом боку спать не могу, т. к. плечо сломано и в декабре была операция, поставили пластину. К неврологу пока попасть не могу. Лариса Ивановна, что я сейчас могу предпринять, посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-19 16:10
Здравствуйте.

Это может быть тригеминальный синдром шейного остеохондроза, т. е. вовлекается нерв иннервирующий полость уха.

Лечение: Ибуклин 1 таб. - 2 раза в день после еды -7-10 дней. Мидокалм 150 мг- 2 раза в день - 10 дней. Мильгамма 1таб. -2 раза - 10 дней. Коврик. Валик или аппликатор Ляпко или Кузнецова 15 мин 1-2 раза в день) Наружно аэртал гель втирать в заднюю область шеи, 2 раза в день - 10 дней. При сохранении боли в ухе попробуйте: таб. Карбамазепин 200 мг вначале по 1/2 таб 3 раза в день, при хорошей переносимости через 3-5 дней по 1 таб. 3 раза в день - 2 недели, затем 1 таб. На ночь. Он рецептурный, но в некоторых аптеках его продают иногда без рецепта. Также можно спать на ортопедической подушке, может быть не будет так пережиматься нерв.
Платная консультация
Вера 2022-02-20 07:06
Огромное спасибо за быстрый ответ. Сегодня же начну прописанное Вами лечение.