Низкорослость соматогенно-обусловленная, остеопороз

Спрашивает: Наталья С.
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Низкорослость, остеопороз.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, зоны роста открыты? Сейчас у нас в 13 лет - 138 рост, наблюдались у эндокринолога, она сказала, по рентгену зоны роста закрыты практически. Диагноз низкорослость соматогенно-обусловленная. Телосложение гармоничное.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 08:13
Добрый день. Опережение развития есть, но зоны роста закрыты не все.
Платная консультация
Наталья 2022-01-08 08:55
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, что значит опережение развития?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 08:57
Для её возраста, зоны роста закрываются слишком рано. По костям, девочке около 15 лет.
Платная консультация
Наталья 2022-01-08 09:03
Спасибо за ответ, у нас выявился дефицит витамина Д, на фоне чего развился остеопороз, может это опережение развития быть как-то связано с этим? И что сейчас можно предпринять? К какому специалисту обращаться? Наблюдаемся у ортопеда пока.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 09:15
Это скорее связано с горманальным фоном. Занимается эндокринолог.
Платная консультация
Наталья 2022-01-08 09:20
По гормонам всё в норме, эндокринолог сказала, что нужно поднимать витамин Д и всё на этом. Ещё один вопрос, пожалуйста, по этим зонам роста на сколько ещё можем подрасти, примерно?
Наталья 2022-01-08 10:15
Рост у нас обоих 165-163 см, со стороны отца все такого роста примерно, со стороны матери есть ростом 170-180 родственники. Спасибо, что отвечаете????
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 13:26
До 150 реально вырасти с нормальным уровнем гормона роста. Насчёт выше сложно сказать.
Платная консультация
Наталья 2022-01-08 13:31
Спасибо Вам большое ещё раз за ответы! С Новым годом вас и Рождеством! Всего хорошего!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 17:53
Рада помочь! С праздником!