Низкие MCV, HCT и др

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, низкий гемоглобин и некоторые показатели крови. Может ли быть такая картина вследствие обильных менструаций(есть миома) или нужно искать другую причину? И какие лекарства можно использовать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-01 19:38
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия второй степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Обильные менструации- одна из возможных причин, но нужно исключить и другие- ФГС, колоноскопия, консультация гинеколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2021-07-01 22:05
Спасибо! 2 года назад во время диспансеризации эти же показатели были ниже нормы, но гемоглобин был 109. К терапевту обязательно, но сейчас период отпусков. Хотелось бы узнать, какие препараты железа лучшие для лечения ЖДА, по вашему мнению?
У меня нет предпочтения. Все они примерно равны по действию. Пробуйте сорбифер, тотему, фенюльс и подобные.
Платная консультация
Любовь 2021-07-02 12:36
Спасибо! Всего Вам доброго!