Невынашивание беременности при антифосфолипидном синдроме

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 2022 году была замершая беременность на сроке 8 недель, затем в 2023 году выкидыш на 6 неделе. По части гинекологии все хорошо, гинеколог направил на анализы крови и после к гематологу. По результатам анализов (прикрепляю тот, который пришел положительный, по остальным гематолог сказал все нормально) гематолог поставил антифосфолипидный синдром под вопросом и назначил Метипред 4мг и витамины, больше сказал пока действовать иначе нельзя, так как на данный момент наступила третья беременность. Хотела бы уточнить правильность поставленного диагноза и безопасен ли Метипред для плода?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 мая 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-11 09:11
Я очень сомневаюсь, что Вы были на приёме у гематолога. Это, наверное, уборщица подрабатывает в свободное время.

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определенияв 12-то недельном промежутке между пробами
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"

При подозрении не АФС с первого дня беременности назначают аспирин 100 мг в сутки.
В случае выявления волчаночного антикоагулянта дополнительно низкомолекулярные гепарины подкожно в дозировке 0,1 мл на 10 кг массы тела два раза в день на протяжении всей беременности. По тому, что Вы мне прислали, ни о какой диагностике речи не идёт. Это как роман читать по двум страницам книги. А вообще диагностику тромбофилий проводят до беременности, а не во время. Планирование беременности для этого существует.
Мария 2024-05-12 16:29
Простите пожалуйста, отправила по ошибке не тот файл, только после вашего ответа заметила. Прикрепляю результат положительного анализа и заключение гематолога с результатами анализов, которые сдавала.
Хотелось бы узнать ваше мнение по данным результатам.
Мария 2024-05-12 17:12
Еще не поняла, почему гематолог написал хронический аутоиммунный тиреоидит, анализы щитовидной железа в норме:
ТТГ 0,69 мкМЕ/мл (референсные значения 0,40-4,0)
Т3 свободный 5,03 пмоль/л (реф. Знач. 2,42-6,01)
Т4 свободный 14,33 пмоль/л (реф. Знач. 9,00-19,04)
На УЗИ щитовидной железы патологий не обнаружено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:22
Если он не определял антитела к рецепторам ЩЖ, то диагноз не корректный.

АНФ Вы сдавали во время беременности или до её наступления?
Мария 2024-05-16 10:26
До ее наступления
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:31
Ну титр в целом пограничный. Плюс у вас нет клинических проявлений какого-либо коллагеноза
Мария 2024-05-16 10:32
Получается диагноз афс не корректный в моем случае?
Мария 2024-05-16 10:38
И целесообразно ли принимать тогда Метипред?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:50
Ну если нет соответствия указанным выше критериям, то это диагноз нельзя поставить
Мария 2024-05-17 09:19
Сдавала на 7 неделе беременности повторно анф, пришел титр еще больше
Что может значить такой результат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-17 09:20
На фоне беременности этот анализ не имеет смысла сдавать.