Невролог консультация мрт

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сил вам и здоровья в такое нелегкое время в связи с KOVID19.
Прошу проконсультировать меня по данному заключению МРТ головного мозга. МР-признаки единичных очагов сосудистого генеза в белом веществе лобных долей, незначительно выраженных перивентрикулярного лейкоареоза и смешанной заместительной открытой гидроцефалии.
Жалобы на частые головные боли, небольшая потеря зрения, по осмотру окулиста отклонений нет, головокружения, быстрая утомляемость, слабость. Продолжаются эти жалобы больше года, нужно ли мне какое либо лечение при таком заключении МРТ. За ранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-02 07:18
Добрый день.
Скажите пожалуйста, как у Вас дела с артериальным давлением? Не проходили ли анализы крови на липиды (холестерин) , свертывающую систему, сахар?
По МРТ ничего страшного нет, есть признаки хронической сосудистой недостаточности кровообращения, которая бывает на фоне гипертонии, атеросклероза. Сдавали ли Вы анализы, проходили ЭКГ, ЭХО сердца?
Надежда 2020-10-02 07:44
Доктор, благодарю вас за быстрый ответ и консультацию. Эхо сердца не назначали, по ЭКГ тахикардия, давление чаще пониженное 9070, но при таком показателе я чувствую себя лучше чем при повышенном. В марте перед операцией тимпономпластики на левое ухо, сдавала биохимию крови, все было в норме. Подскажите пожалуйста, какую медикаментозную терапию мне пройти для улучшения работы сосудов мозга? И какие обследования еще можно пройти, что бы облегчить общее состояние и повысить трудоспособность и энергичность?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-03 09:54
Добрый день.
ЭХО сердца пройдите.
Нужно желательно проколоть Мексидол 5 мл внутримышечно 2 раза в день - 2 недели, затем перейти на таблетированную форму 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
+ Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
+Вазобрал по половине таб 2 раза в день - 2 меясца (препарат улучшает мозговой кровоток, он практически не вызывает понижения давления, но такое бывает, по этому 1-2 недели пристально следите, если будет понижать то убирайте, так как у Вас итак низкое).
+ Пирацетам 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле 1 раз в день (днем) - 2-3 месяца.