Неуверенность в себе подростка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 12 лет. Хорошо учится, занимается футболом. Активен. Но очень комплексует из за того что у него маленький вес (при росте 150 вес 33), мышечной массы нет, несмотря на то что постоянно занимается отжиманиями, подтягиваниями и т. д. и как следствие в конфликтной ситуации старается промолчать чем ответить или чем постоять за себя. Объясняет это тем, что боится проиграть. Говорит что страха боли нет, просто боится при всех остаться побитым. При этом с мальчиками своей весовой категории конфликтует без проблем, но его ровесники тяжелее его конечно, а ссоры драки с ними, преимущественно. Говорила, объясняла ему как могла о том, что лучше проиграть чем не отвечать, что так его никто не будет уважать. Но ничего не помогает. Сидит со слезами на глазах и слушает. Помогите, подскажите как научить его быть уверенней, чтоб психологически был готов постоять за себя? Очень жду совета
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 13:08
Здравствуйте, Марина.
Постоять за себя можно по-разному. Если мальчик субтильный, астеничный, то отвечать физически - не для него. Он просто сломает свою психику, и полностью разочаруется в себе и жизни.
Нужно искать свои собственные сильные стороны. Кто его вообще отправил на футбол? В чем его истинные склонности? Может он умеет быть легким в общении и успокаивать людей. Или быстро бегать в случае опасности. Либо у него есть дар убеждения. Ищите вместе его личный подход, а не приспосабливайтесь под стереотипы образа мужчины.
Марина 2019-10-31 21:11
Футболом он болеет лет с 7. В 10 лет отдали чтоб занимался профессионально. Тренер говорит перспективный. Футбол очень любит. Сам общительный. Но с возрастом конфликтные ситуации как и у всех подростков. Не хотелось бы чтоб его запомнили таким. Ему бы просто уверенности в себе.
спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 22:45
Уверенность в себе возникает тогда, когда человек использует свои сильные стороны, в кт он уверен на 100%. Обычно это врожденные качества и приобретенные в раннем детстве (до 5 лет). Если же подросток не имеет адекватной самооценки, значит ему приходилось или приходится играть не свойственные его натуре роли. Просто пусть мальчик уберет все лишние, не характерные для его характера свойства и тогда решительность и уверенность придут сами собой.
Если с этим будет сложно разобраться внутри семьи - обращайтесь к семейному психологу в очном порядке.