Расстройство

Спрашивает: Емельян
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема: мне постоянно кажеться, что я что-то забыл и что-то должен сделать. Я постоянно записываю все предстоящее и планирую. Записываю от того что мне нужно купить и до того с кем нужно поговорить, но это не помогает, хоть я в действительности ничего и не забыл, но я все время об этом думаю. Из-за этого я сильно устаю, не могу сконцентрироваться, не высыпаюсь, а день проходит как во сне, с одной мыслью: что я забыл? В добавок, я чувствую, что это сильно садит мою нервную систему. Это началось примерно год назад, после того как жизнь достаточно резко насытилась большой массой дел. Если раньше она была по простой схеме проснулся-поел-работа-дом-поел-лег спать, и я ни о чем не задумывался, то сейчас добавилась просто огромная масса всяких мелочей в связи с Индивидуальным предпринимательством. А у меня черта харрактера очень сильная: я должен держать все до мелочей под контролем.
Как мне избавиться от этой психологической проблемы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-27 11:17
Емельян, Вы совершенно разумно и очень точно обрисовываете Ваши трудности: навязчивый страх потери контроля над ситуацией, связанное с этим нарастающее истощение.
В такой ситуации имеет смысл не затягивать, а начать психотерапию. Поскольку проблема завязана на характерологических чертах, то психотерапия будет длительной, но тем качественней Вы себя будете чувствовать.