Нервозность и неадекватное поведение ребенок 5,5 лет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит Энурез ночной
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. У меня в семье трое детей, старшей 5,5 лет, средней 3,5 года и младшей 1,5. Старшая дочка всегда была проблемным ребенком, особенности поведения стали проявляться ещё до рождения сестер. До 1,9 лет она была тихой и серьезной девочкой, не любила улыбаться и общаться с другими людьми. Потом начались истерики, с падением на пол и визгами, с рождением сестры ситуация обострилась. Ходили к неврологу, но ответ один - каждый раз выписывали разные успокоительные и ноотропы, на которые у ребенка проявлялась аллергия. Пробовали пить эдас 306, зайчонок, тенотен, пантогам, фенибут. От фенибута началась двигательная заторможенность и ребенок стал травмироваться, психологически ничего не изменилось. В анамнезе: отек Квинке (в год), атопический дерматит, операция по удалению кисты под наркозом (в 2 года), судороги на температуру (в 2 года). Сейчас в 5,5 лет ночной энурез, частые перепады настроения, немотивированная агрессия в семье, непослушание (не выполняет просьбы), отказ от домашней работы, истерики с падением на пол и швырянием предметов. Избегает общения с взрослыми (в детском саду не разговаривала с воспитателями первые пол года), с детьми тяжело идет на контакт. Многие знакомые, кто видит подобное поведение говорят, что это капризность и надо физически воспитывать, но мы с мужем не сторонники таких методов. Ходили к разным психологам, кто-то говорит все в порядке, это темперамент, кто- то предлагает делать ночной ЭЭГ. 3 месяца занималась песочной терапией с психологом, ходит с удовольствием в бассейн и на лепку. Сейчас ходит к логопеду, но тяжело работать из-за напряжения, сопротивляется. Присутствует сильный мышечный тонус, всегда как пружина напряжена, при этом осанка слабая. В каком направлении двигаться или может я придумываю проблему там, где её нет и это все нормально?
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-28 21:36
Дарья, Здравствуйте,
Если нет эпи-приступов или подозрения на них, то делать ЭЭГ не надо - оно ничего не даст.
Продолжайте заниматься с психологом и логопедом, а поскольку этого недостаточно, то нужно сходить к психитру для подбора перпарата для коррекции поведения без побочных эффектов. Ходить к неврологу смысла нет.