Непонятный стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос, месяца 2 назад был плотный кал и поцарапал анальное отверстие, я очень испугалась и изменила питание, добавила больше фруктов и овощей, первых блюд, отказалась от мучного, макарон, риса стул стал нормальный, все время переживала что опять повторится твёрдый кал и все мои мысли сосредоточены на этом, все время наблюдаю за собой, недавно случилась диарея, я её остановила лоперамидом, все стало нормально, а сейчас несколько дней сначала выходит нормальный кал, а потом немного кашицеобразного, болей нет, один раз сходила и все, может ли это быть на нервной почве или из-за того что изменила питание? Что делать? Очень волнуюсь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 13:50
Здравствуйте, Екатерина! Изменения в стуле могут быть связаны с переменой питания, со стрессом. Для исключения других причин нарушения стула желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.