Непонятная шишка на голове, появляется и исчезает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в последние 4 дня происходит что-то странное. На макушке головы есть 2 боковые кости(бугорки) С левой стороны ниже бугорка появляется болезненная шишка (просто как припухлость 0,5 см - 1 см примерно, без чётких границ), причем я нигде не ударяюсь, она появляется потом через 2 дня уходит. Сегодня опять появилась. Больно спать с этой стороны. Нажимаю на нее больно, сама по себе она немного твёрдая, болезненная. И больно не только эту шишку, но и артерии прямо чувствую (как острая боль, пульсация) которая идет вниз к уху, не доходя до него. Но ухо не болит, а болит выше уха на 3 см. Не знаю что такое. При наклоне тоже чувствую боль. Иногда чувствую как внутри за левым глазом небольшую боль, но это редко. В основном в шишке и ниже к уху.
Сначала я думала, что ударилась, хотя я нигде не ударялась, даже во сне ну никак бы не умудрилась удариться.
А сегодня шишка снова появилась, поэтому сразу решила написать вам и спросить, что это может быть, и опасно ли это.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-19 10:37
Здравствуйте.

В вашем случае необходим личный осмотр у врача, чтобы достоверно оценить, что именно у вас за образование в области черепа. Хотя бы консультация терапевта.
Возможно это подкожная липома. Сложно сказать более точно без пальпации.

Спасибо за понимание.
Наталья 2021-06-19 15:11
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-20 22:47
Будьте здоровы!