Неинвазивный перенатальный тест

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пилонифрит, нейродермит
Здравствуйте.
Беременность 13,3 недель.
Прошла первый скрининг, по результатам установлено:
Высокая степень риска по хромосомной патологии у плода 1: 33(тр.18)
Средняя степень риска по хромосомной патологии у плода 1: 264(тр.13)
Отмечается снижение уровня гормонов PAPP-A (0, 121 Mom) и в- ХГ (0, 103 Момент)
Высокая степень риска задержки роста плода 1: 23
Рекомендовано: инвазианая перенатальная диагностика, плацентоцентоз.
Мой вопрос: возможно ли заменить данную рекомендацию неинвазивным перенатальным тестом на сроке 13,6 недель (по крови)?
Является ли он аналогом этой диагностики, даст ли он 100% ответ?
Какие риски инвазизивной диагностики могут быть?
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-20 11:08
Здравствуйте,
нет, неинвазивный тест не является аналогом или заменой инвазивной диагностике.

Главное осложнение инвазивной диагностики - прерывание беременности.
Риск осложнений зависит метода. У биопсии хориона риск выше 1-2%.
Амниоцентез самый безопасный - 0,5-1% риска.

Такой результат скрининга это показание к инвазивной диагностике.