Нарост на десне после повреждения зубной нитью

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Около года назад лечила кариес как раз на верхней части зуба возле десны. Около месяца при чистке зубов кровь начала появляться и при пользовании зубной нитью тоже. Потом появился нарост. Я подумала, что повредила зубной нитью. Было такое ощущение. Была у доктора, сделали чистку зубов, сказали, что должно пройти в течение 7 дней или больше, но не прошло. Если повреждала немного больше надувалось, как пузырёк такой. Потом купила полоскание от гингивита, уменьшилось, но не проходит. Снова обратилась к доктору. Сделали рентген. По снимку все нормально. Доктор предположил, что это эпулис. Возможно от клыка соседнего свищ, но говорит, что место не характерно. Я сейчас в другой стране, в своей буду через три недели. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Нужно ли удалить зуб, так как реставрация достаточно большая, а я так понимаю, что нужно устранить очаг, чтоб не было повреждения десны. Боюсь, чтоб не онкология или не перешло в это, так как эпулис способен перерождаться так прочитала. Заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 апреля 2023 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-19 13:30
"Если повреждала немного больше надувалось, как пузырёк такой. " - Такое проявление не характерно для эпулиса. Думаю, что это свищ из-за хронического периодонтита потемневшего зуба. В качестве диагностики я бы провёл стоматологическое КТ верхней челюсти. На обычной рентгенограмме можно не увидеть всех деталей.

Если есть возможность пришлите рентгенограмму(ы) этого потемневшего зуба, если есть в наличии.
Olga 2023-04-19 18:24
Благодарю. К сожалению нет рентгена.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-19 21:44
Когда проведёте КТ пришлите его через файлообменник.
Olga 2023-04-27 12:11
Здравствуйте. Попросила отправить из клиники рентген. Посмотрите, пожалуйста. Что это может быть? Терпит ли моя ситуация до возвращения в свою страну, это будет 15 мая. Хотела добавить ещё, что вот когда делаю ванночки с солью и содой комнатной температуры, то бывает выделения серые в небольшом количестве. Когда проводишь по десне из-под нижнего края десны. Заранее спасибо за помощь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-27 12:56
1. Скорее всего, имеется киста, но на основании этой рентгенограммы нельзя однозначно судить. Будет известно после стоматологического КТ.

2. Под пломбой кариес, под десной - кариес. Скорее всего, с этим связано ваше состояние.

3. В любом случае до 15 мая ничего не должно случиться, т. е. никаких острых болевых ощущения быть не должно.

4. Зуб скорее всего подлежит удалению.

Отпишитесь после КТ.
Olga 2023-04-27 12:58
Благодарю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-27 13:00
Будьте здоровы!