Наркоз для проведения пластики рубца на матке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, полипы желчного пузыря
Здравствуйте, делала гистероскопию матки в апреле под общим наркозом. Операция длилась всего 10 минут. Когда вводили анестезию, думала, что у меня разом разрываются сосусы в головном мозге. От боли закрыла глаза. Не помню, как меня привели в палату и как сама дошла до кровати. Очнулась, когда ставили укол. Голова дико кружилась душило горло. Вроде за вечер отошла. На 3 сутки выписали, пришла домой, давление упало 80 на 40. Не могла дышать и была сильная тошнота, почти не вырвало. После операции ходила, как пьяная. Даже стоять на месте не могла штормило. Было кошмарное состояние, что сейчас потеряю сознание. Пошла сделала мрт головного мозга. Поставили диагноз: признаки церебральной ангиопатии. Пошла к неврологу больше двух месяцев прописали ставить сильные ноотропные препараты, начало отлегать уши, очень долго отходила лобная часть, давило голову невозможно. Операция была 8 апреля, а я отошла только как 2 недели без головокружений и давящей боли. 6 июля надо делать метропластику ( пластику рубца на матке) под общим наркозом. Я теперь этого наркоза боюсь больше смерти. Мне посоветовали попросить у анестезиолога диприван. Многие говорят, что с него выходят очень легко или есть еще наркоз получше. Я уже не сплю 2 недели. Переживаю, что умру от этого наркоза или инсульт случится не дай бог. Какой наркоз переносится легче всего? Что вы сможете посоветовать?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-28 16:13
Здравствуйте. Из самых легко переносящихся препаратов это диприван/пропофол и севоран. Всегда реакция на любые препараты очень индивидуальна. Вам не сказали чем проводили тот наркоз? Возможно кетамином? О проблемах с сосудами обязательно надо предупредить анестезиолога.
Ольга 2021-06-28 17:31
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не сказали, что за наркоз. Видела только, что в шприце была прозрачная жидкость. Когда планировала ребенка делала полное обследование. Была назначена колоноскопия. Делала под наркозом. Вводили белое вещество, как молоко. Я уснула через 2 секунды и проснулась легко. Никакой тошноты не было.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-29 07:26
Предполагаю, что вводили кетамин (прозрачный). Он часто плохо переносится. Белая жидкость это точно диприван/пропофол. Просите анестезиолога диприваном наркоз проводить, скажите что кетамин не переносите.
Ольга 2021-06-29 09:50
Спасибо Вам большое за Вашу отзывчивость! Всего Вам самого наилучшего!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-29 11:57
Пожалуйста. Здоровья вам.