Напряжение в челюсти, в теле, повышенная тревожность, запутывающие мысли

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, последнее время чувствую дикое напряжение в мышцах, в особенности челюсти. Сжимаю ее до тех пор сильно, что кажется зубы скоро выпадут. Помогает расслабиться постукивание пальцем, будто легче становится. Бывают состояния какого-то транса, каждый раз одно и тоже состояние, мелодия и образы, чувствую себя в нем излишне неприятно. Последнее время слишком большой поток мыслей, могу сесть и начать трястись от этого, очень часто дыша. Подолгу не могу успокоиться, мучают бессонница и излишние мысли. Сильная тревожностью, от любой ситуации, казалось бы обычной, поднимается температура до 37.6, пульс увеличивается до 130. Не могу понять, с чем все это связано и надо ли с этим обращаться к специалистам, если да, то каким
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 22:42
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/