Надышался парами хлора

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день
сутки назад, надышался парами хлора чистя унитаз
вылил белизны в унитаз после чего решил добавить жидкое мыло, и вероятно пошла химическая реакция, в виде резкого запаха хлора, все это было смыто минуты через три, и после еще пару раз.
Также после того как смыл все жидкости была закурена сигарета, в ванне пробыл минут десять.
В данный момент беспокоит удушье и давит на горло ниже кадыка, немного режит глаза, незначительно давит за грудиной. Давление 100 на 70 пульс под 120, подскажите пожалуйста что можно сделать?
это легкое отравление? Или нужно к врачу
Теги: надышался белизной
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-16 04:49
Здравствуйте, Павел!
Первая врачебная помощь: Промывка носа, глотки раствором гидрокарбоната натрия 2%, водой или физраствором. Глаза: 1-2 капли раствора новокаина 1%, дикаина 0,5% с адреналином или 30% раствор альбуцида натрия. Горло: ингаляция 2% раствора гидрокарбоната натрия. Внутривенная инъекция хлорида кальция 15 мл 10 % раствора, эуфиллина 10 мл 2,4% раствора. Лечение симптомов. При интоксикации всегда назначается комплексное лечение полисорб.
Вероятно, что у Вас легкое отравление, но стоит обратиться к врачу для определения тяжести.
павел 2019-07-16 07:54
Спасибо Евгений Федорович
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-16 09:05
Берегите себя!