Набухла десна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, что делать. Сильно болит десна возле (поверх) зуба в самом конце десны нижней челюсти. Боль не связана с приёмом пищи. Болит как тяжесть или распирание почти постоянно. Помогите, как быть мне? Чем можно снять это? Очень больно. Причем как с двух сторон и слева и справа нижней челюсти.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 00:25
"Помогите, как быть мне? " - Похоже прорезываются зубы мудрости.
"Чем можно снять это? " - Вы уже пробовали обезболивающие? Какие?
Екатерина 2020-04-30 04:32
Спасибо что ответили. Ладно бы боль, десна сильно опухла, как шар в самом конце, полагаю занесла микробы от горла, так ка недавно болело горло (ларингит). Содой полощу не помогает. Мне бы опухлость снять. Как отек. Может гели какие? После соды стало вроде как сильнее опухласть. Можно ли йодом по опухлостям десны мазать? Боюсь флюс так может развиться! Раньше что то подобное было. Но проходил отек легко и быстро, но не в этот раз. Помогите чем можно попробовать снять? Резать боязно в ситуации самоизоляции.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 09:41
Ничего из того, что Вы перечислили не поможет. На данный момент можно проводить симтоматическое лечение, т. е. обезболивающие, но это не решит проблему. Нужно провести рентгенологическое обследование челюстей.
Пришлите рентгенограмму, когда она будет у Вас на руках.
Екаиерина 2020-04-30 10:46
Подскажите, а рассечение десны над этим зубом в таком случае обязательно? А если мази или гели противовоспалительные на десну мазать, чтобы припухлость снять? Я уверена что не зуб болит а десна, возможно после переменного ларингита плюс травматизация зубов при чистке. Когда на заливаю на этот бугор десны то идет запах гноя.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 10:54
"Подскажите, а рассечение десны над этим зубом в таком случае обязательно? " - Да. Не стоит откладывать обращение к стоматологу-хирургу, т. к. воспалительный процесс может усугубиться.
Екатерина 2020-05-02 07:58
Здравствуйте, Никита Игоревич! Я к вам в последний раз с обращением! Зуб полностью виден, 8 ка он не болит, болел и опухал сам карман над ним, он как бы навис на зубом и воспалился, гелем я снила опухлость плюс полосканиями, но. Запах гноя ощущая в том кармане, при визуальном осмотре не нахожу источник запаха в нем, но нависание есть, фото прилагаю. Боли и опухлость больше нет! . что в этом случае , отрезать карман все равно надо? Или возможно полосканиями и гелем (матранил дента) я им мажу сейчас убрать запах гноя.?
Екатерина 2020-05-02 08:04
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 10:58
"Что в этом случае, отрезать карман все равно надо? " - Да, с профилактической точки зрения, т. к. подобные обострения могут повторяться.
"Или возможно полосканиями и гелем (матранил дента) я им мажу сейчас убрать запах гноя.? " - Возможно, но подобные обострения могут повторяться.