МРТ мозга, эктопия правой миндалины мозжечка, кисты

Спрашивает: Тимур Соболев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделал недавно МРТ мозга. На сколько всё плохо?
Нужно ли удалять кисты?
Больше всего волнует эктопия правой миндалины мозжечка.
Правая миндалина мозжечка расположена ниже уровня нижнего края большого затылочного отверстия на 2 мм.
Что это значит? Это Мальформация Арнольда — Киари? Что с этим делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-22 06:20
Тимур доброго часа

Удалять ли кисты зависит от того какая у вас клиника. Арахноидальная киста сдавливает незначительно позвоночную артерию. Если у вас есть головокружение, нарушение координации движений и речи, нарушение зрения, то следует консультироваться с нейрозирургом и решать вопрос

У вас нет синдрома Арнолтда-Киари. При нем эктопия должна быть 5 мм

Всех благ!
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-11-22 10:49
Спасибо за ответ!
Тимур Соболев 2021-11-22 12:10
Скажите, а если мне сейчас 23, и у меня правая миндалина мозжечка расположена ниже уровня нижнего края большого затылочного отверстия на 2 мм, она в будущем может опуститься еще ниже? Или обычно ситуация не ухудшается до конца жизни? И это опущение на 2мм может негативно сказываться на здоровье, или это норма?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-22 13:07
Тимур

это врожденная патология и случайная находка на МРТ. протекает бессимптомно и не должна увеличиваться дальше