Миндалины мозжечка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне в мрт написали такие показания: Миндалины мозжечка дислоцированы ниже уровня БЗО на 3-4мм Подскажите расшифровку. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2014 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-13 22:37
Здравствуйте. Миндалины мозжечка расположены на 4 мм ниже от среднего стандартного положения.
Инна 2019-02-14 16:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает данное заключение МРТ.
Последний месяц стали беспокоить постоянные головные боли.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, TIRM, в трех проекциях, диффузно-взвешенных изображениях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, минимально расширены: на уровне тел ~11 мм, передние рога на уровне отверстий Монро~ 7мм. III-й желудочек шириной~5 мм. VI-й желудочек не изменен. Дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 8 мм, большая цистерна облитерирована.
Изменений очагового характера в веществе мозга не определятся.
В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Зубовидный отросток С2 позвонка расположен асимметрично по отношения к боковым массам атланта, расстояние справа~4 мм, слева~3мм. МР сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен.
Умеренное неравномерное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. В левой верхнечелюстной пазухе, по передней и по медиальной стенкам определяются пристеночные образования с изоинтенсивным сигналом по Т2 и Т1 ВИ, размером 7х4 мм, 6х3 мм.

Заключение: МР признаки аномалии Арнольда-Киари I. Асимметричное стояние зубовидного отростка С2 позвонка. Признаки умеренно-выраженного правостороннего верхнечелюстного синусита, единичных полипов левой верхнечелюстной пазухи.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-15 19:49
Здравствуйте. Обязательна очная консультация у нейрохирурга. Аномалия Арнольда-Киари – это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки (ЗЧЯ) и мозговых структур находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.