Можно ли заразиться?

Спрашивает: иННА
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, скажите пожалуйста можно ли чем то заразиться, если хурург практикант в общественных не обработанных перчатках дотронулся до проколов на 6 день после лапароскопии? До этого в этих же перчатках открывал дверь. Потом до всех проколов дотронулся пинцетом. Пинцеты лежали под синим светом, их было много, но не известно как их обрабатывают в поликлинике. Обратилась т к торчала маленькая белая нитка, думала остаток швов, швы сняли на 4 день после операции.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 10:15
Инна! Перчатки бывают нестерильные и стерильные. Стерильными работают только при проведении операций на внутренних органах. При работе с кожными покровами, как у вас, работают в нестерильных перчатках. Они не опасны для пациента. Заражения не будет. Всего доброго.