Можно ли заменить методжект 15 мг. На метотрексат эбеве?

Спрашивает: КСЕНИЯ
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Серопозитивный ревматоидный артрит, Полиартрит, гонартроз
Здравствуйте, Ревматолог назначил 10 мг. Методжекта. Потом увеличил дозу до 15 мг в неделю. Подкожно.

4 месяца покупала эти шприцы, но сейчас в связи с финансовыми проблемами, не могу более позволить себе такой дорогой препарат. Подскажите, можно ли заменить немца методжект за 1200 рублей на австрийца метотрексат эбеве в флаконе 50 мг за 200 рублей? Читала в интернете - как люди набирают из флакона 1,5 мл. И водят препарат подкожно или в/м. и по цене очень даже доступно. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 12:55
Можно, только внимательно смотрите, какая доза в итоге получается. Если там 15 мг/мл, то Вам нужен 1 мг препарата, а не 1,5.

Фолиевую кислоту Вы так же получаете?
КСЕНИЯ 2021-05-05 13:12
1. На упаковке написано: 1 флакон по 5 мл.
Раствор для инъекций 10 мг/ мл.

значит мне нужно набрать в шприце 1,5 мл. (15 мг).

2. Принимаю Фолацин по одной таб.5 мг. На третий день. И ГКС по 10 мг ежедневно после завтрака.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 20:00
Да, всё верно. Схема лечения так же правильная. ГКС можете пробовать снижать на 2,5 мг в месяц до 5 мг. 10 мг довольно высокая доза. Риск инфекций повышается.
Александра 2022-03-31 13:17
Здравствуйте, с вами можно как то связаться, очень хочу получить вашу консультацию, сайт не дает провести оплату через карты, из за санкций и полноценный платный вопрос задать не могу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-31 13:28
Через WhatsApp