Можно ли вакцинироваться от ковид при беременности?

Спрашивает: Tetiana
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет. Первая беременность, 32 недели. Можно ли мне вакцинироваться от ковид? Если можно то какую вакцину выбрать ? доступно синовак, джонсон, астразенека.
спасибо большое за ответ.
хорошего вечера
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

В настоящее время не имеется достаточных данных о применении Sinovac-CoronaVac или другие вакцины для профилактики COVID-19 у беременных, которые позволяли бы оценить клиническую эффективность вакцины или потенциальные риски вакцинации в период беременности. Тем не менее данная вакцина является инактивированной и содержит адъювант, который широко применяется в составе многих других вакцин, в частности против гепатита B и столбняка, и характеризуется хорошо задокументированным профилем безопасности, в том числе в отношении беременных. В связи с этим ожидается, что эпидемиологическая эффективность применения вакцины Sinovac-CoronaVac или другие вакцины для профилактики COVID-19 у беременных будет сравнимой с показателями эффективности, наблюдаемыми у небеременных такой же возрастной группы. Безопасность и иммуногенность вакцины для беременных планируется оценить в ходе дальнейших исследований.

В данный момент ВОЗ рекомендует применять вакцину Sinovac-CoronaVac или другие вакцины для профилактики COVID-19 у беременных в тех случаях, когда преимущества вакцинации перевешивают потенциальные риски. Для содействия беременным в принятии взвешенного решения им следует предоставлять информацию о рисках, связанных с COVID-19 в период беременности; вероятных преимуществах вакцинации с учетом местной эпидемиологической обстановки; и ограниченном объеме данных о безопасности вакцины для беременных. ВОЗ не рекомендует проводить тест на беременность перед вакцинацией. ВОЗ не рекомендует откладывать беременность или рассматривать возможность прерывания беременности по причине вакцинации.
-1