Можно ли пропустить таблетку

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Принимаю бринтеликс 10 мг и атаракс, по таблетке каждого перед сном.
Возник такой вопрос: можно ли 1 день не пить таблетки и выпить в этот день алкоголь? Понимаю что это дело не особо полезно в плане лечения, но вот наступает этот неприятный момент, когда уже вроде как пьёшь лекарства долго, думаешь, что полностью здоров. И как-то хочется уже немного расслабиться)
Принимаю примерно с 20х чисел апреля, и, заодно, спрошу ещё: как думаете, как долго ещё их пить? Следующая встреча с психиатром в октябре, есть ли вероятность, что можно будет их начать отменять? Или все-таки 7 месяцев это ещё не совсем нужный срок?

Огромное спасибо вам за вашу работу!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-22 00:00
Здравствуйте, Диана.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - это наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.