Можно ли использовать просроченные капли

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне при лечении иридоциклита выписали мидриатик и дексаметазон капли в составе комплексной терапии. У меня остались тропикамид и дексаметазон в распечатанных флаконах, срок годности которых по инструкции закончился в конце 2020 года. Оба препарата стояли на стенке холодильника, использовались мало. Можно ли их использовать при лечении сейчас? Сильно ли меняется состав растворов, можно ими нанести вред?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-23 19:07
Здравствуйте! Любые глазные капли после вскрытия годны в течение 4 недель. У ваших капель даже официальный срок годности истёк. Поэтому нельзя их применять
Вред не будет, но и пользы тоже не будет, т. к. все активные компоненты капель уже давно разрушились.
Анна 2022-01-23 20:35
Спасибо, Мария Алексеевна! Обязательно приму к сведению вашу рекомендацию.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-23 21:12
Пожалуйста, здоровья Вам.