Можно ли использовать капли для расширения зрачка беременным?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня миопия средней степени с астигматизмом. Была у окулиста во время беременности, в первом триместре, закапывали капли, я не спросила какие, но после них у меня немного болела голова. Окулист дала заключение, что мне нужна консультация лазерного хирурга, под подозрением правый глаз пхрд!? Это в другом городе находится, за 500 км в одну сторону, я стала переживать, что за капли мне будут капать для расширения зрачка, так как при беременности они ведь противопоказаны? Нужен ваш совет доктор.
Нашла в заключении от офтальмолога напечатано однократно tropikamidi 1%
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-23 09:54
Здравствуйте! Данные капли для расширения зрачка используются у беременных, опасности нет. Расширение зрачка необходимо для осмотра глазного дна в том числе фундус-линзой, для того чтобы посмотреть дистрофию, микроразрывы сетчатки, вовремя их пролечить до родов во избежание осложнений.
Вика 2020-09-23 10:38
Доктор, скажите пожалуйста получается все капли которые применяются при расширении зрачка можно использовать во время беременности?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-23 11:15
Да, можно, не волнуйтесь.