Может ли одноразовое КТ с контрастом спровоцировать онкологию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Уважаемый врач
Мне 25 лет, девушка. Могу ли я задать вам вопрос пожалуйста? Живу в Сша, тут чтобы проверить аппендицит - «КТ с контрастом брюшной полости и малого таза» назначают, мне сделали КТ с контрастом в итоге нет отклонений. А 8-9 месяцев назад у меня был еще рентген грудкой клетки, и рентген зуба. Понимаю, что много радиации поймала. Очень ли это опасно, и может ли привести к возникновению онкологии?

там написана техника CTDLvol: 5.5 mGy.
DLP: 260 mGy-cm на аппарате GE light-speed 64 multidetector scanner и я так понимаю это у умножается на 0.015

Очень сожалею что согласилась на КТ, но тут они только так проверяют аппендицит ????????‍♀️
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2023 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-12 00:55
Здравствуйте, это практически не реально. Дозы очень маленькие и + растянуты по времени. Если б вреда было бы больше, чем пользы, никто бы из врачей,не использовал эти обследования.
Anna 2023-07-12 10:03
Юрий Иванович, спасибо за ответ А доза у меня по этим расчетам получается 3.9?
Если они конечно правильно все расписали

Скажите пожалуйста, вот читаю в интернете прикрепляю пару статей везде говорят, что даже одноразовое КТ точно повышает риски онкологии в будущем особенно, если сделано в раннем возрасте. Мне 25 лет. Столько страшных статей пишут, где-то говорится нужно сделать много КТ чтобы получить лучевую болезнь, а где-то пишется, что одного раза достаточно чтобы клетки ДНК начали рушиться и мутироваться в злокачественные
Валерия 2023-08-23 10:23
Анна, здравствуйте! Можно ли с Вами как-то связаться по этой теме, по электронной почте например? У меня аналогичная ситуация
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-12 10:20
Ещё раз напишу, что той дозы что вы использовали недостаточно для развития каких либо нарушений, что приведет к онкологии. Если б это имело большие шансы развития онкологии и минусов было бы больше чем плюсов в исследовании, данный метод бы никто не использовал
Где то была статья сравнение, кт трёх зон и полет в самолёта, больше 5 часов. Доза облучения одинаковая. Но почему то люди летают в самолёте и это их не волнует.
Anna 2023-07-12 10:34
Это правда насчет полетов, что радиация настолько большая в полете ?
Потому что пишут якобы полет в 20 часов даже не равносильна к одному КТ. Не знаешь кому и чему верить
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-12 11:50
Все зависит на каком уровне летит самолёт.

В любом случае, те исследования, что вам провели были растянуты по времени и доза самая минимальная, не должна повлиять на развитие онкологии.
Anna 2023-07-12 11:57
Благодарю буду вам признательна
Могу последний вопрос задать?
По моим рассчетам в Msv это 3.900 выдал калькулятор то есть 3.9 это доза которую я получила?
Просто в интернете пишут, что кт с контрастом брюшной полости и малого таза не менее 15 Msv, или это зависит от веса и возраста пациента?
Anna 2023-07-12 12:44
Еще я вспомнила, что у меня было МРТ головного мозга с контрастом в прошлом году, и еще одно МРТ 3 месяца назад без контраста на поясничный и грудной отдел.
То есть вот это последнее МРТ промежуток с этим КТ который я сделала
- 3 месяца. МРТ тоже облучает или оно не вредит и не имеет значения с КТ?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-07-12 12:45
Больше зависит от размера пациента и шага " нарезки снимков" для общей картины. Но обычно если это не поиск онкологии, то шаг максимально большой, чтоб получить нормальную картину (при этом пациент получает меньше облучения. Если ищут онкологию могут делать нарезку более частую. Э, что б получить более чётче картину, но при этом дают больше дозу рентген. Излучения.

Ещё раз повторюсь, та доза что вы получили при обследовании, практически не может привести к онкологии.

 МРТ исследование не несёт в себе рентген нагрузку, там всё на основе магнитных полей.

Я вижу вы ещё  задали такой же вопрос ? это ошибка или вам нужно ещё мнение специалиста?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-28 22:37
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?