Может ли быть от препарта цераксон произойти откат назад?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 1 г.10 мес
Добрый день! Моему ребёнку 1 год и 10 мес. Она не понимает речь и соответственно не разговаривает. Если я ей показываю жестом «пошли кушать» или «пошли спать» она понимает, если сказать это словами, ребёнок не поймёт, как будто не слышит. Ребёнок не показывает части тела. Из всех слов говорит только слово «мама». В 1 год и 2 месяца ребёнок говорил слова: мама, папа, баба, привет, пока. В 1 год и 3 месяца мы пошли на плановый приём к неврологу. Нам сказали, что у нас задержка речевого развития, так как ребёнок ещё не разговаривает. Нам на месяц назначили препарат ЦЕРАКСОН. В дальнейшем у ребёнка осталось только слово «мама». Могло ли у нас из-за этого препарата произойти откат назад? В 1 год и 8 мес нам назначили уколы КОРТЕКСИН и таблетки МЕКСИДОЛ. Ребёнок начал говорить «поди» «го-го», стала понимать лото . Сейчас нам назначили КАВИНТОН и снова ЦЕРАКСОН. Препараты пока не принимаем. Стоит ли нам принимать ЦЕРАКСОН, не навредит ли он ребёнку? У сурдолога мы были, аудиометрию делали, всё хорошо.
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-18 10:08
Лариса
Добрый день!

Стоит ли нам принимать ЦЕРАКСОН, не навредит ли он ребёнку?
- не должен, но если эффекта от него не видели, то нет смысла пить его повторно.

По проблеме задержки речевого развития у меня есть плейлист с видео для родителей. Если хотите вникнуть в проблемы своего ребенка и знать, что делать, пишите. Дам ссылку.