Множественные рентгены и кт ребенку

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 9 мес. Выпал из стульчика для кормления подозрение на перелом теменной кости и гематому, сделали 2 рентгеновских снимка головы в двух проекциях получается 4 рентгена, и сделали кт 2 раза так как не под наркозом и с первого раза не получилось, еще ребенку при рождении делали рентген грудной клетки 3 раза вот это все облучение мы получили за 9 месяце. Скажите отразится ли это на дальнейщем здоровье ребенка и может ли развитие проблем с кровью как лейкимия и тд пожалуйста ответьте я уже места себе не нахожу вся изнервничалась, и нужно теперь ребенку наблюдаться у гематолога или отслеживать анализ крови, и чем это может нам грозить? Спасибо Вам большое заранее
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-09 14:47
Здравствуйте.
Четкой статистики по этому поводу нет.
Вероятность того, что полученная доза рентгеновского облучения скажется на здоровье вашего ребенка, крайне мала. Речь идет о возможности развития онкогематологической патологии. Она возрастает в связи с полученной дозой на тысячные доли процента и заметно не превышает средней по популяции.
Так что смысла в дополнительном наблюдении за ребенком нет.
Показано такое же наблюдение педиатра, как и за всеми остальными детьми.
Всего доброго.