Множественная миома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие: АИТ, дискинезия толстого кишечника? (в процессе наблюдения, лечения).
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Прошу подсказать по лечению - с 2012 наблюдается рост миоматозных узлов и их количества. С 2012 по 2017 - принимала Димиа, с 2017-2020 перерыв, с сент.2020 по настоящее время - Клайра. Сейчас, это 2 узла размером по 55 мм, несколько по 30-35 мм, несколько по 20 мм, размер матки 107 см. За последние 2 мес в динамике август-октябрь узлы выросли на 3-5-7 мм, появился новый узел 22 мм. С августа по октябрь - был антикандидный протокол, пока по результатам кандиды нет, обнаружены споры. Понимаю, что, видимо, операция по удалению миом неизбежна- это вопрос времени. Но хочется убрать возможную причину - дисбаланс гормонов, проблемы с кишечником. Вит В - в норме, вит Д -был недостаток, принимала Аквадетрим - на него были побочные действия (головные боли, затуманенность).
Как можно наладить, какие препараты порекомендуете?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-26 21:20
Ольга, добрый день.

Одна из возможных причин гормонального дисбаланса - нарушение работы ЖКТ и снижение детоксикации печени, стресс тоже нужно учитывать.

Ну и соответственно - восстановление нормальной работы ЖКТ (для этого нужно понимать, что именно пошло не так), работа с детоксом, профилактика и устранение последствий стресса.

По поводу конкретно гормонов - лучше всего гинеколог эндокринолог, который умеет читать метаболиты эстрогенов в моче, как правило, они понимают, что с этий необходимо делать.

Самый просто комплекс, который я знаю - Estro Sense на iherb. Д-глюкарат кальция, который входит в состав перенастраивает метаболизм эстрогенов по нужному пути. НО это все в помощь к ЭКТ и печени.

На словах быстро, на деле - долгая работа.