Митральная регургитация была 1, стала 1-2 степени

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
В год назад и ранее мне ставили диагноз Митральная регургитация 1 степени с ГСД 45 ммHg
(макс. Градиент 2.2 mmHg, площадь эффект. Отв. 5.8 см2. ПМК 1ст (ПСМК 5.0, толщина ПС 2мм)
Сейчас по результатам УЗИ:
Митральная регургитация 1-2 степени с ГСД 74ммHg узким малообъемным потоком (макс. Град.2.4, площадь эфф. Отв. 5.8, ПМК 1ст (ПСМК 5.0мм, толщ. ПС 1.8мм)
Помимо этого была и есть аортальная регургитация 1ст.
Означает ли эта динамика ухудшение состояния и прогрессирование митральной регургитации. А, значит, и возможность дальнейшего негативного развития, раз за год поменялась степень.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-19 23:28
Здравствуйте, Оксана! Измерения проводились на одном аппарате, у одного специалиста?
Оксана 2020-10-19 23:33
Да, у одного специалиста, в одном месте, но, возможно, на другом аппарате. В позапрошлый год в другом центре тоже ставили 1 степень.
Оксана 2020-10-19 23:41
Здесь для сравнения фото результатов прошлого и этого года. Я так понимаю, что размеры сердца тоже увеличились? Это все связано с регургитациями и означает их прогрессирование?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-19 23:41
Да, небольшое движение В сторону от нормы наблюдается, но никакого прогноза по ежегодному ухудшению состояния и прогрессированию митральной регургитации Дать нельзя. Всегда в измерениях есть небольшая погрешность. Но, скорее всего, лет через 10-15 ухудшение состояния сердца будет более заметным.
Оксана 2020-10-19 23:44
Может ли быть такое, что в другой раз, например, опять по замерам получится 1 степень?
Оксана 2020-10-19 23:46
Выше, под номером 1 в углу, это 2019, а ниже 2020
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-19 23:53
На первом Эхокг масса миокарда и толщина МЖП больше, чем на втором, а фракция выброса ниже. То есть некоторые показатели второго Эхокг (2020) лучше, чем в 2019. Я больше склоняюсь к тому, что имеет место небольшая погрешность измерений и нельзя исключить, что в следующий раз митральная регургитация снова окажется на уровне 1ст.
Однако соблюдение здорового образа жизни и периодический контроль АД и ЧСС не повредят.