Мини-инсульт или нет? Какой режим и чем лечить

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление, Щитовидка (когда иммунитет борется с щитовидкой) в стабилизированном состоянии равновесия; Сердце, Катаракта (была операция-вылечили, глаза не лучшие но смс пишет и в планшете сидит). Заброс желудочного сока в пиищевод (не помню название), гастрит с пониженной кислотностью.
Здравствуйте!
Вопрос про мою маму. 76 лет, вес нормальный - около 60 кг; кроме заболеваний - бегает и прыгает.
4 дня назад, в Четверг, 07 мая, на эмоциональном фоне резко ударила сильная боль в голову, была несильная потеря координации – держалась за стены при ходьбе, (не «по стеночке», а просто трогала на всякий случай), вместе с этим не чувствовала язык, вечером того же дня не могла умыться нормально, промахивалась по лицу. Обе половины тела работают, не тошнило, других симптомов вроде не было.
От скорой отказывалась вообще совсем наотрез. Одела шапку, в ней легче была боль.
На второй день уже руки в порядке, язык тоже чувствует, аппетит нормальный, только еле ходит из-за боли в голове, плюс также держалась за стенку.
Мексидол хорошо помогает.
Со 2-го дня я её «положил» в основном, но когда встает первое время нормально, а потом «тянет в голове», как бы слева и сзади и тянет лечь.
В 3-й день заметил как будто лук резаный не узнает, еще пара таких странных моментов
Сейчас 4-й день, так же слабость в голове.

Подскажите пожалуйста, что это было?
Показано ли делать КТ/ МРТ головы?
Чем лечить?
Постельный режим обязателен или по состоянию, а то её на дачу тянет (на машине можно ездить)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 13:19
Здравствуйте.

Судя по симптомам - это мог быть такой сильный гипертонический криз (если мама страдает гипертонией), транзиторная ишемическая атака или микроинсульт. Сейчас нужно лежать, по самочувствию и состоянию, неделю, не меньше, если симптомы будут держаться может и больше. Дачу придётся отложить. МРТ после этого нужно пройти обязательно. Сейчас можно принимать фезам, содержит циннаризин для улучшения кровообращения мозга и пирацетам для улучшения метаболизма в клетках мозга, что способствуют улучшению их питания. Принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3- х месяцев. Лучше бы конечно по скорой в стационар.

После уменьшения, а лучше исчезновения симптомов нужно будет пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.

Обязательно соблюдать масочный режим, если есть возможность, то лучше приобрести многоразовые маски, которые служат 5 часов, после чего её нужно постирать в медицинских перчатках и прогладить утюгом, и маска снова готова к употреблению, даже самодельные маски из марли или бинта в 6-8 слоёв эффективней защищают от вирусов, чем одноразовые маски, рассчитанные на 2-4 часа ношения, и вирус они пропускают. Самодельная марлевая маска может служить до 4-5 часов, потом её нужно постирать в медицинских перчатках хорошо прокалить утюгом, и маска ещё на 4-5 часов готова.
Платная консультация
Денис 2020-05-11 17:02
Лариса Ивановна спасибо за ответ!
У неё пониженное давление, написал в вопросе, возможно Вы не увидели ещё каких-то деталей кроме этой.?

1) По ТИА пишут что: ". на данный момент установлено, что в среднем длительность транзиторных атак обычно не превышает 1 часа, симптомы разной степени тяжести до 24 часов. ".
А у неё руки плохо слушались вечером и голова болела 2 суток.

С учетом этого, уточните пожалуйста - по МРТ, и диагнозу, если меняем).

2) Подскажите, нам важно знать что ей будут делать в стационаре? Вне дома у неё будет риск подцепить коронавирус, что в 76 лет не приемлемо. Для нее это серьезный риск и надо знать ради чего.
Какие процедуры ей будут проводить в стационаре?

3) Из описания фезам и циннаризина - а если у нее повреждены сосуды, то можно ли ей усилять кровообращение в мозгу циннаризином? Или при повреждении была бы другая картина?
Сейчас она уже пьет мексидол. Пить ли фезам? Или отменять мексидол, или их вместе пить?

Спасибо за ответы, очень надеемся на Ваше мнение, если нужно для уточнения - давайте созвонимся.).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 19:49
Содержащийся в фезаме циннаризин меньше всего понижает давление, поэтому я его и выбрала. Да, в стационаре сейчас опасно, особенно в таком возрасте. Чтобы не рисковать, лучше лечить её дома. Просто в стационаре ей аналогичный сосудистый препарат прокапали бы. Если фезам всё-таки будет снижать давление, то перейдите на гинкоум, он тоже улучшает кровообращение мозга. По 1 капсуле 3 раза в день в течении 2-х мес. И фезам, и гинкоум, как правило принимают вместе с мексидолом. При ТИА не всегда проходит всё в течении часа, но конечно быстрей, чем затянулось у Вашей мамы, для того чтобы поставить точный диагноз нужен осмотр, а заочно сложно ставить диагноз, но похоже Ваша мама перенесла микроинсульт. Ей сейчас, минимум 2 недели, а лучше 3 недели, нужен покой и постельный режим, не смотреть телевизор, не читать хотя бы 2 недели. А потом пройти МРТ, если был микроинсульт, то МРТ это покажет.,