Мигренеподобные головные боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, холецистит
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Много лет мучаюсь мигренеподобными головными болями, невролог когда то поставил классическую мигрень, но сейчас я в этом сомневаюсь, дело в том, что головная боль идет от шеи и вверх только отдает, при этом мне очень плохо, меня знобит, слабость, сердцебиение иногда по руке на какой стороне болит голова идут колики, жуткая тошнота, голова не то что болит, а ломит при этом хочется лежать и так чтоб расслабить мышцу на шее и так становится легче, шея горит, приступы бывают по 8-12 часов я совершенно не трудоспособна в этот момент, не каждый раз, но где то раз в пол года приступ сопровождается рвотой. Когда нет приступов то каждое утро я просыпаюсь рано от того что начинает крутить шею, при этом я еще не встала с постели, а у меня слабость, подташнивает вынуждена ложится на спину, чтоб расслабить мышцы шеи, потом шея начинает гореть и вроде легче. Я гипотоник, но стало повышаться давление именно верхняя граница до 130 и 138,12 лет назад делала МРТ поставили остеохондроз, правосторонний сколиоз шейного отдела, правосторонняя фораминальная грыжа диска с3. У меня такие вопросы, какое дополнительное исследование нужно еще провести? Какое лечение Вы бы порекомендовали? Врач выписывает уколы Сусталонг и Мильгамму, но там в обоих препаратах лидокаин, не будет ли переизбытка? А для мозгового кровообращения ничего, раньше колола Актовегин, Мексидол, Кортексин, есть ли лучше препараты? С каждым годом состояние как то ухудшается и приступы переношу очень тяжело так как работаю по 12 часов. Заранее благодарна за ответ, спасибо!
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-03 00:21
Ольга здравствуйте

Какая мышца шеи напряжена? Она спереди или сзади? С какой стороны?
Как у вас обстоит дело с желчным пузырем? Перекрут? Застой желчи? Дискинезия?
Какой стул?
Если рвете, то чем? Желчью?
Платная консультация
Ольга 2024-10-03 12:25
Добрый день! Мышцы шеи сзади, при чем боли то с одной стороны, то с другой, да имеются застои желчи и дискинезия. Мучают запоры, но у меня еще долихосигма с петлей. Рвёт в основном остатками пищи или желудочным соком, желчи не замечала в последнее время, но и рвёт не часто, а приступ со рвотой бывает раз 4-5 мес. Но когда болит голова тошнит всегда.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-04 03:04
В организме все взамосвязано
По сути причиной мигрени чаще всего бывает застой желчи в организме

Желчный пузырь имеет рефлекторное представительство на шее -ключично-сосцевидную мышцу

При проблеме в желчном пузыре-она перенпрягается и ведет за собой перенапряжение других мышц шеи

Перенапряженные мышцы шеи сдавливают артерии и вены и это приводит к ухудшению мозгового кровообращения и застою крови в голове, что вызывает гол. Боль и проявление вегетативных симтомов т. к перенапряжена грудная диафрагма

Поэтому следует работать с мышцами, с диафрагмой расслаблять их с помощью проминаний, гимнастики

Разгрузить желчный-попринимать отвары горечи, например полыни горькой и попроминать живот

Классическая медицина предлагает-обезболивающие, противорвотные медикаменты
Платная консультация
Ольга 2024-10-04 18:53
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за информацию. Но голова страдает, поддерживать медикаментозно же ее нужно? Была у невролога, назначила в/в Актовегин 5 уколов, затем л-карнитин 5 мл на физ. Р-ре 10 мл в/в и аквсомон в/м. Как Вы считаете нормальное лечение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-05 01:06
Ольга
когда труба перекрыта, то чтобы вы не вливали оно просто не дойдет до головы

Перенапряженные Мышцы шеи передавливают сосуды шеи, которые доставляют пит. Вещества в мозг. Если соскды-трубы сдавлены, то ни кровь ни вливаемые медикаменты должным образом не будут попадать в голову, мизерная часть, которой недостаточно для ощутимого лечебного эффекта