Метопический шов

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, у сына начала в 3 месяца наблюдать петопический гребень, сходила дважды к нейрохирургу он сказал что все а норме. Но я вижу этот гребень,.
Скажите пожалуйста он рассосётся или будет на всю жизнь такой
Добавлен: 23 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-25 10:06
Людмила, Здравствуйте,

сходила дважды к нейрохирургу он сказал что все а норме
- норма в том смысле, что не влияет на мозг.

В процессе роста может сглаживаться.

Если нет - то возможна операция у нейрохирурга с косметической целью.
Людмила 2021-11-27 09:36
Спасибо вам большое за ответ.
Сейчас отправлю фотографии.
Скажите пожалуйста, влияет ли на развитие у него эта деформация, ребёнок пока не разговаривает
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-27 14:26
Нет, костная деформация не влияет на развитие ребенка.
А что может влиять на развитие речи, то у меня есть серия видео для родителей о задержках речевого развития - могу дать ссылку. Пишите.
Людмила 2021-11-27 17:34
Давайте ссылку. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-27 18:38
Рекомендую Вам ознакомиться с моим плейлистом по нарушениям развития у детей и просмотреть нужные для Вас видео. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k