Гребень у ребенка от родничка до переносицы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, мой вопрос касается ребенка,10 месяцев. Проблема в том, что с трех месяцев у сына появился гребень от переносицы до родничка. Визуально видно и на ощупь прощупывается, как-будто костный нарост. Обошли хирургов, ортопедов и неврологов, разводят руками, списывают на строение черепа. Делали НСГ в месяц и в 9 месяцев, все в пределах нормы. Я переживаю, что у нас возможно заращение метопического шва (краниостеноз). Делать КТ, говорят ненадо, незнаю куда еще обращаться. Хирург-ортопед сказал, что по мере роста головы этот шов разгладится. Можете дать комментарий? Спасибо.
Теги: гребешок у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 октября 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-10-21 22:17
Не выдумывайте диагнозы там где нет особых проблем. Этот шов признак срастания двух половин лобовой кости и все, со временем он рахгладится.