Мерцание после сна

Спрашивает: Елена@Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Резидуальная энцефалопатия с единичными мелкими дисциркуляторными очагами в лобных долях в виде двухсторонней пирамидной симптоматики. Тиннитус. Сенсорно-невральная тугоухость слева. Дегенеративности-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, спондилоартроз, протрубим дисков.
Здравствуйте!
По утрам, сразу после сна в положении лежа, снизу глаза возникает мерцание, которое приходит при моргании и при поднятии головы. Волнуюсь. С чем это может быть связано? Может ли это быть новым разрывом?
В 2019 и 2021 году делали лазерную коагуляцию, были клапанные разрывы. Диагноз: ПВХРД, ЗОСТ, миопия средней степени. Остеохондроз.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2022 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-27 07:38
Здравствуйте. Мерцание появляется перед одним глазом или двумя?
Платная консультация
Елена@Елена 2022-01-27 10:15
Перед одним глазом. В одном и том же месте. И только утром сразу после сна, днём не возникает.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-27 10:44
Да, это может быть признаком дистрофии или разрыва сетчатки. Необходим осмотр глазного дна с фундус линзой, УЗИ глазного яблока. Лучше не затягивать с этим.
Платная консультация
Елена@Елена 2022-01-27 10:44
Спасибо большое!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-27 10:57
Пожалуйста. Здоровья Вам! Напишите потом о результатах по возможности. *
Платная консультация
Елена@Елена 2022-01-27 15:23
Была у врача. Идёт процесс отслойки стекловидного тела, но разрывов пока нет.
Посоветуйте, пожалуйста, как избежать дальнейших разрывов? В 2019 году лазерную коагуляцию делали несколько раз и в 2021.
Влияют ли на дистрофию сетчатки неврологические и эндокринологические заболевания?
Невролог - остеохондроз, энцефалопатия. Эндокринолог - узел на щитовидной железе, повышен ттг и холестерин, в данное время прохожу обследование. Самое главное, как избежать дальнейших разрывов?
Можно ли делать гимнастику для глаз, воздействуя на болезненные точки вокруг глаз? Болезненные точки есть.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-28 06:04
Данные общин заболевания не влияют на отслойку т дистрофию.
Гимнастика для глаз также в этом случае профилактического действия не окажет. Если есть возможность, приложите результаты УЗИ глазного яблока.
Платная консультация
Елена@Елена 2022-01-28 10:15
Результат узи, к сожалению, остался у врача. Показали границу, по которой отслаивается стекловидное тело. А как избежать разрывов?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-28 11:13
Их может и не быть. Опасно, если стекловидное тело в определенных местах фиксировано в к сетчатке, и тогда могут быть тракции в этом месте, т. е. натяжение этих участков сетчатки. К сожалению какую - то профилактику сделать невозможно. Необходимо регулярное наблюдение: узи и осмотр глазного дна, чтобы вовремя заметить изменения. Но это по поводу отслоек. Разрывы происходят в результате истончения дистрофически измененных отделов сетчатки. Дистрофия сетчатки, как я поняла, у Вас есть.
Можно закапывать капли Эмоксипин 1 к 4 раза в день в течение месяца, принимать витаминно-минеральные комплексы для глаз, например, ретинорм, Лютрин.
Можно поделать уколы парабульбарно (рядом с глазом) , тот же Эмоксипин курсами. Если такой возможности нет, можно проколоть Эмоксипин по 2 мл внутримышечно.
Платная консультация
Елена@Елена 2022-01-28 12:57
Большое спасибо!