Мелкие водянистые прозрачные прыщи на лице вокруг губ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь. У нас в городе была у нескольких врачей, но всем нет никакого дела, говорят, всё у вас нормально, просто пара прыщиков.
Дело в том, что у меня постоянно есть воспалённые акне, то мелкие подкожные, то ужасные больные бугры. Никак не могу избавиться и подобрать нормальные крема и умывашки. А последнее время появилась ужасная проблема. Очень много мелких водянистых прыщиков прозрачный и белых и они расположены, по большей части, вокруг губ, на подбородке и щеках, но центр это именно вокруг губ. Это не герпес точно, может аллергия на что-то, я не понимаю. Пузырьки лопаются, потом ещё больше прыщиков. От них красные пятна остаются. Ничто их не берет, ни ацикловир, ни циндол, раньше помогал элоком, но сейчас уже никакой реакции. Ещё плотнык прыщики появились в зоне декольте и на плечах. Мне стыдно выходить из дома. В свои 25 я выгляжу, как ужасный прыщавый уродливый подросток, постоянно приходится краситься. Ещё и кожа жирная, без пудры лоснится и блестит. Очень прошу, помогите. Фотография при дневном свете с утра.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-04 11:28
По фото похоже на экскориированные акне.

Я бы рекомендовал курс системных ретиноидов.