Мелкие водянистые прищики на пальцах ног, зуд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит и тонзилит
Здравствуйте, у меня на пальцах ног появились мелкие прыщики, некоторые с прозрачной жидкостью, некоторые просто видны под кожей, во сновном это верхняя часть пальцев, начиная от конца ногтевой пластины и вниз по пальцу. Я их заметила спустя непрерывное вождение в недышащей обуви долгие часы, а так же возможно после пользования совместной ванной у незнакомых людей (мы у них по 1 ночи останавливались убегая от войны в Украине. Так же мог быть сильный стресс. Теперь уже прошло больше недели, прыщики не проходят, некоторые покраснели, видно травмируются в обуви и начали чесаться. Мы сейчас в Испании, пока ничем не лечила. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что делать и чем можно лечить или хотя бы уменьшить зуд (но он нп постоянный и терпимый)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-13 09:19
Здравствуйте

Это Дисгидротический дерматит.

Используйте наружно крем Бетаметазон+Гентамицин+Клотримазол 2 раза в день на 7-14 дней.
Ирина 2022-03-14 00:21
Огромное Вам спасибо!