Мелкая сыпь с прозрачным содержимым под подбородком

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у малыша мелкая сыпь с прозрачным содержимым под подбородком. Появилась одномоменто, т. е утром проснулся и увидели. На других частях тела такого нет. Находится на ГВ, прикорм по возрасту. Нового не вводили. На теле иногда бывает сыпь, потом проходит, но это другая сыпь. Единственное, в пять месяцев ровно на том же месте было также прыщиками, потом начало мокнуть и раскраснелось, обращались к дерматологу, назначил Адвантан, за 3 дня всё прошло. Сейчас не можем попасть к врачу, талонов нет на ближайшее время. Пожалуйста, посоветуйте, что делать, на что это похоже? Здоровья Вам и Вашим близким!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 08:39
Здравствуйте Наталья.

Высыпания на фото гнойничкового характера.

Это может быть пустулезная потница (везикулопустулез).

Для лечения посоветовал бы протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день + крем Супироцин или Фуцидин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Наталья 2020-04-10 09:40
Спасибо огромное за быстрый ответ! Ещё периодически появляется сыпь по телу мелкая, без содержимого, красная, чаще на спине, по бокам, иногда на внешней стороне бёдер.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 09:45
Есть ли при этом зуд?
Наталья 2020-04-10 10:22
Малышу 1 год и 2 месяца сложно сказать, но поведение обычное, на лице тоже было, но прошло практически, только единичные бывают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 11:08
Эти высыпания так же похожи на потницу.

Не перекутывайте ребенка. Проветривайте комнату, если топят слишком жарко. Соблюдайте обычную гигиену.
Наталья 2020-04-10 11:36
Спасибо Вам огромное, Михаил Владимирович! Здоровья крепкого Вам и успехов!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 17:13
Пожалуйста, выздоравливайте.