Может ли рвота провоцировать сыпь?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного.
Здравствуйте, дочери 10 лет сегодня обратила внимание вот на такие высыпания на веках (несколько) на скулах и подбородка. При надавливании не меняют цвет, плоские. Днём ранее её от перееданиея рвало сильно. Лицо после рвоты было красное. ГРЕШУ НА РВОТУ. Из нового в её жизни это витамины 4 дня назад начала давать " мульти табс юниор"
Нашла фото в интернете точно передающее нашу сыпь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 19:14
Здравствуйте Екатерина.

Рвота и кожные высыпания обычно не связаны.

Есть ли зуд в обл высыпаний? Есть ли высыпания на ладонях и подошвах, на слизистой рта? Был ли подъем температуры?

Желательно выложить фото высыпаний дочери, а не фото с похожими высыпаниями из интернета.
Екатерина 2018-12-23 19:31
Доктор, на теле нет, даже интимные места посмотрела. Во рту есть какие то два пятнышка одно с право на шеке больше похоже на царапину зубом, а второе на нёбе. Не чешутся. Температуры нет, неделю назад болела, лечила афлубином, и амбробене.
Екатерина 2018-12-23 19:33
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 19:51
Высыпания похожи на мелкие синячки (петехии).
Екатерина 2018-12-23 19:58
Какие должны быть мои действия дальше доктор?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 20:14
Пока ничего делать не надо. Оставьте высыпания под наблюдением. За неделю высыпания должны разрешиться.

На мой взгляд, это мелкие подкожные кровоизлияния за счет напряжения при рвоте.

При увеличении числа высыпаний, появления высыпаний на других участках тела, увеличении размеров высыпаний необходима будет очная консультация дерматолога.