Медленная активность при ФС, изменения ЭА диэнцефального генеза

Спрашивает: Alterego
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, просьба расшифровать результаты ЭЭГ ребенка. Направлены были нашим семейным врачем к неврологу, который сказал сделать ЭЭГ. Из причин - слабая концентрация ребенка на уроках, раздражительность и т. д.

Что означают следующие заключения:
1. легкие изменения фоновой БЭА с признаками корковой незрелости
2. Функциональные изменения ЭА диэнцефального (преимущественно таламического) генеза.
3. Наличие очаговой медленной активности при ФС, вероятно, артефактного генеза.
4. Изменения реактивного характера.

Какие наши дальнейшие действия? Что нужно исключить или добавить в жизни ребенка?

Спасибо.
Добавлен: 27 августа 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-28 10:17
- при жалобах на "слабая концентрация ребенка на уроках, раздражительность" проведенная ЭЭГ никак не может влиять на "Ваши дальнейшие действия и Что нужно исключить или добавить в жизни ребенка".
Обоснование этого моего вывода и то, что выявленные у Вас отклонения ничего не значат - смотрите в моем видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Alterego 2020-08-28 10:39
Спасибо.

Жалобы на плохое внимание, повышенную утомляемость - это чисто наши, родительские. Врач нейропедагог направила посмотреть как развивается мозг, соответствует ли возрасту.

Не могу расшифровать записи в мед книжке ребенка, вот если они что то вам подскажут, то буду рад, какому то еще комментарию с Вашей стороны.

Так то понятно, что вернемся с результатами к лечащему врачу, просто хотелось услышать мнение еще одного врача.
Я как отец - не вижу никаких отклонений в поведении, и ребенок ни на что не жалуется.

Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-28 11:32
Врач нейропедагог направила посмотреть как развивается мозг, соответствует ли возрасту. -
- комментарий на это в моем видео, советую его все-таки посмотреть.

Не могу расшифровать записи в мед книжке ребенка, вот если они что то вам подскажут, то буду рад, какому то еще комментарию с
- продолжайте лечение у вашего невролога.