Манту опухает

Спрашивает: амина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Девочке 9лет. Уже вторично делают ей манту и вторично же он опух. На этот раз очень. Сильно. Скажите пожалуйста с чем это связано. Что это значит? Это значит у нее туб. Контакт. Или как там ее, что нужно девочке обследовать. Напишите пожалуйста по подробнее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-27 14:56
Добрый день.
Пробу Манту оценивают через 72 часа после постановки, сравнивают с предыдущими результатами.
Если папула больше 12 мм, нарастает, тогда требуется консультация фтизиатра. Дети с такой реакцией относятся к инфицированным МБТ.
Всего доброго.