Манту 15мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте, ребенку 1 годик поставили манту через 72 часа измеряли оказалась 15мм. Нужно ли на консультацию к фтизиатра или нет. Педиатр говорит что такая реакция в год норма
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-18 21:51
Норма Манту у детей в 1 год колеблется от 9 до 11 мм. Но размеры первой пробы показывают реакцию организма на БЦЖ, а не на инфекцию. В годик и до двухлетнего возраста отрицательной считается размер папулы до 15 мм, при сомнительной реакции размеры могут быть увеличены и составлять 16-19 мм. Фтизиатра посетить стоит.