Липома в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, родила 4,5 мес. Назад. Кормила грудью 3,5 мес.Через месяц после родов, случайно обнаружила шишку в правой груди, вернее где грудина переходит в грудь. Шишка твердая, неподвижная, безболезненная. Была у хирурга и на УЗИ. Диагноз: липома. Причем что на ощупь она есть, а на маниторе практически не улавливается, как будто прозрачная. Сказали что под кожей. Анализы в норме. Велели наблюдать. Она вроде не растет. Но я не знаю была ли она там ранее, тобишь до беременности, т. к. я там не прощупывала грудь никогда, повторюсь-липома находится практически в самом начале груди.Вопрос: что дальше с ней делать? Опасна ли она и есть ли надежда что она сама пропадет? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 января 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-28 13:16
Здравствуйте! Липома сама по себе не рассосется и обычно ее удаляют, операция длится 10-15 минут под местным обезболиванием. Ничего страшного в этом нет, смысла наблюдать ее нет, она может только увеличится со временем, но ни как не уменьшится.