Галактоцеле

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В прошлом году у меня были первые роды, кормила грудью и в одной груди был лактостаз после чего остались шишки. 5 дней назад родила второй раз. В одной груди хорошо идет молоко, в др, где был лактостаз очень мало. Можно как нибудь убрать эти шишки без оперативного вмешательства? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-12 09:51
Здравствуйте! Существует несколько правил и мер профилактики лактостаза: 1 - чаще прикладывайте малыша к больной груди, 2 - перед прикладыванием приложите сухое тепло на грудь, чтобы обеспечить лучшее выделение молока, 3 - регулярный массаж груди плавными движениями от периферии к центру, 4 - можно принимать перед кормлениям теплый душ - это облегчает выделение молока, 5 - после кормления прикладывайте холод на 15-20 минут (поможет уменьшить отек и боль), 6 - можно прикладывать к груди прохладные капустные листы, 7 - необходимо пить достаточно жидкости в сутки, 8 - перед кормлением желательно сцеживать больную грудь. Помните, что, если лактостаз, не устранить в течение 2-3 дней, то может привести к маститу. Для сцеживания можете использовать молокоотсос.