Лимфаденопатия, боль в суставах, тахикардия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пролактинома гипофиза, гипотиреоз, реактивный артрит коленного сустава, коксартроз тазобедренного сустава, тонзилит, фарингит, ринит, синусовая тахикардия, фиброзно кистозная мастопатия, лейомиома матки, кисты в паренхиме печени, хронический гастрит
Здравствуйте, с 9 августа 2023 года у меня 2 месяца держалась температура (37.1-37.5). Сильная тахикардия. Часто просыпалась ночью в поту. Нашли на узи, что увеличены лимфоузлы подмышечные, подчелюстные и паховые. Были они болезненные при пальпации и часто ныли просто так. Потом слюнные железы на нижней губе стали больше в размере и до сих пор остаются увеличенными. Пока меня обследовали, у меня лопнули кисты на яичниках. Потом пришёл положительный анализ на мононуклеоз. Далее обследовали меня в инфекционном отделении с 13.09.2023 по 05.10.2023. Увеличились в анализах печеночные ферменты АЛТ и АСТ. На КТ нашли кисты в паренхиме печени. 7 дней пролечили ацикловиром.
И только становилось хуже. Стали болеть суставы ног и кисти рук.
На данный момент беспокоит: изредка боль в лимфоузлах, температура за последние 2 недели только 2 дня была 37.5. Потом небыло. Боль в горле и суставах.
На данный момент готовлюсь к госпитализации в онкологию на биопсию лимфоузлов.
Из болезней, которые предшествовали заболеванию (в мае 2023 г. была ретанционная киста слюнной железына губе, но прошла за 4 недели). В марте 2023 (после ковида) очень сильно болел коленный сустав, немного припух. Через месяц лечения прошёл. Ортопед выставил реактивный артрит сустава.
Прошу посмотреть мои анализы, которые назначили перед госпитализацией. Я так понимаю, что ревматологические заболевания можно исключить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-24 23:00
Какой именн оанализ на мононуклеоз пришёл положительный? Антитела?

Это заболевание, если оно у Вас на самом деле есть, ацикловиром не лечат. Его вообще никак не лечат, потому что нет препаратов, которые эффективно на него воздействуют.

Ревматологические заболевания лимфаденопанию не вызывают, как правило. Лабораторных признаков ревматологии у Вас тоже нет.

При онкологии лимфоузлы безболезненные. Боли при пальпации типичны для инфекции.

Много кист в печени нашли, или единичные?
Елена 2023-10-25 00:30
Спасибо за быстрый ответ!
Анализ брали на вирус Эпштейн Барра 3 раза.
1 раз 30.08.2023 - положительный М и G (к ядерным АГ).
2 раз 21.09.2023 - положительный к М.
3 раз 14.10.2023 - отрицательный к М. Делали ещё ДНК тест в то время, что и второй анализ. Сказали, что ДНК вируса Эпштейн Барра не выделено.
Ещё у меня были в крови тогда обнаружены вирусы герпеса 1 и 2 типа в активной форме, но мне врачи сказали, что они у всех есть и это не они такую картину болезни дают.
Пока лежала в инфекционном отделении, меня проверили наверное на все вирусы, какие бывают. Анализ на ВИЧ сдавала раз шесть разными методами (сказали, что похоже), но я даже заразиться им не могла никак. Все пути передачи не про меня.
Всё анализы были хорошие кроме Эпштейн Барра.
По результатам КТ написано: немногочисленные кистозные очаги в паренхиме печени до 5 мм.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-25 08:48
Наличие в крови иммуноглобулинов не говорит о наличии инфекции. Инфекцию подтверждают только ростом возбудителя в лабораторной культуре.

Конечно, маловероятно, но сдайте на всякий случай анализ на определение концентрации подкласса IgG4