Субфибральная температура около 1,5 месяцев

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит
Доброго времени суток! У меня такая проблема, в марте 2015 года была субфибральная температура 37.2-37.4 держалась около 1,5 месяцев. За это время по направлению местного терапевта сдавал анализы, общий крови, мочи, кал, вич, гепатит, манту, слюны на туберкулез, все отрицательно, ничего не обнаружили. Также делал узи сердца (нашли пролапс митрального клапана) и брюшной полости, рентген легхих, фгдс (иррозивный гастрит). Пропил зачем то по назначению терапевта 2 курса разных антибиотиков, никакого эффекта, также субфибралитет. Сдавал анализы на вирус эпштейна - барра, обнаружили данный вирус, инфекционист сказал что все само пройдет. Через месяц температура спала, вернее я перестал ее измерять. В конце сентября было небольшое отравление, и снова держиться субфибральная температура по сей день. Причем поднимается до 37.4 около 14 часов и спадает к 22.00-23.00 до 36.6. В этом году сдал анализы на гормоны щитовидки и общий онкомаркер, также все в порядке. При температуре также как и в марте, дискомфорт с левой стороны груди, небольшие боли в суставах и позвоночнике. Увеличены лимфоузлы на шее. Ни насморка, ни кашля ничего нет, горло и желудок также не болят. Подскажите к кому нужно еще обратиться, что сделать чтобы температура стабилизировать, так как мешает работать, быстро утомляюсь и устаю. Заранее благодарен.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-16 14:06
Добрый день.
Субфебрилитет может быть вариантом нормы в период реконвалесценции после болезни, то есть это такая реакция организма, которая проходит самостоятельно.
Вы обследовались в период именно обострения - когда и температура, и лимфоузлы увеличены, и боли в суставах?
Максим 2015-10-16 14:52
Здравствуйте! Да обследовался именно когда температура, лимфоузлы на шее практически всегда увеличены с детства. Сегодня еще сдал анализы крови на бруцеллез, повторно ЭПштейн -Барр, ревматоидную пробу, посмотрим что покажут! Подскажите пожалуйста, какие анализы еще нужно сдать, чтобы установить причину субфибралитета? (может на сальмонелез? Или еще что-то?) Да еще как то ставили дисбактериоз.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-16 20:07
Сальмонеллез и тем более дисбактериоз температуру без клиники давать не будут, поэтому если жалоб нет, то сдавать эти анализы смысла нет.
Дождитесь результатов ревмопроб.
Еще надо посмотреть наличие и активность вируса герпеса.