Лейкоциты в моче у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Мальчик, 3,5 года.
Проходим диспансеризацию перед д/с, сдали анализы крови и мочи. В анализе мочи обнаружено много лейкоцитов.

Кровь:
- Лейкоциты (WBC) - 4,3, референс значения 6.1 - 10.5
- Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) - 11,9%, референс знач 12.0 - 15.0%,
- Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) - 32,8 фл, референс знач 35.0 - 46.0,
- Нейтрофилы (общ.) (#) - 1,2 х10 9/л, референс знач 1.78 - 5.38,
- Лимфоциты - 59,1%, референс знач 33.0 - 55.0
Остальные показатели в пределах референсных значений.

Моча:
- Лейкоциты - сплошь, референс знач 0-5,
Остальные показателив пределах реф. Значений.

Ребенок веселый, температуры нет, в поведении вроде ничего не поменялось. Неделю назад сделали прививку от полиомиелита.

1. Нужно ли что-то предпринимать, бежать к урологу, пить антибиотики и т. п.?
2. О чем говорит такой анализ?
Теги: что значит бло по анализу мочи
Категория: Детский уролог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-04-05 16:15
Добрый день.
1. Обязательно общий анализ мочи пересдать в динамике через 5-7 дней от первого, один анализ не показатель
2. Если в контрольном анализе все таки есть изменения, обязательно дойти до уролога
3. Урологу надо обратить внимание на уровень открытия головки, иногда изменения в анализах появляются при большом количестве смазки у мальчика под кожей головки или при невозможности полностью вымыть головку
4. Если изменения в анализах все таки есть, обязательно узи почек, мочевого пузыря и бак посев мочи на флору