Лечение розацеи

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года, кожа жирная пористая в Т-зоне, были высыпания, все началось с 14 лет, сальность кожи сохраняется до сих пор, лицо покрывается жиром уже через час после умывания, при этом зимой кожа вместе с сальностью бывает пересушенной, особенно после умывания лицо стягивает. Лицо в разное время лечила разными способами, пила Юнидокс-солютаб, наносила крема Дифферин, Крем АзеLine от Arcadia, разные аптечные болтушки, крем Розамет. Но на сальность все это не влияло. Последний год заметила сильное покраснение лица, особенно это проявляется после душа. На приеме у дерматолога в своём городе узнала, что это - розацея, а так как дерматолог-косметолог, работает в косметическом кабинете, она предложила мне пройти курс лечения моей проблемы лазером, после второй процедуры, лицо очень сильно покраснело и пылало, в итоге третью процедуру она мне делать не стала, а посоветовала восстанавливать и успокаивать кожу при помощи Masque anti-routers Uriage, крема Uriage roseliane и крема cicaplast baume b5 La Roche-posay. Применяя, эти средства я заметила небольшое улучшение, но лицо все равно краснеет, хотя и стало немного лучше. Очень хочется понять как правильно лечить такую реактивную кожу, и можно ли далее проходить процедуры лазеролечения или не стоит, лицо сейчас на все реагирует и краснеет. Очень хочется вашего профессионального совета. И второй вопрос, как победить эту ненавистную сальность кожи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 02:09
Здравствуйте!

  1. Тестостерон в норме?
  2. УЗИ органов малого таза в норме?
  3. Покраснение постоянное, или периодами?
  4. Бывают приливы жара к лицу?
  5. Как называется лазер?
Иванна 2021-03-03 05:43
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Из ваших вопросов поняла, что мне надо сдавать анализы и проходить обследование, мой врач про это ничего не сказала. Покраснение у меня после душа или умывания, бывают приливы жара к лицу, но временами. Название лазера не помню, но постараюсь узнать, если это важно.
Скажите, какие анализы мне надо сдать? И самое главное, что делать сейчас с этими покраснениями. Спасибо!
Иванна 2021-03-03 08:07
Алина Викторовна, вспомнила на каком аппарате мне поводились процедуры (это был Эллипс), мой врач сказала, что такое обострение после второй процедуры могло быть связано с морозами, которые были в феврале в Москве. Я даже и не знаю. Фото моего лица с краснотой сделаны сразу после умывания, потом краснота сходит. Красные пятна после принятия душа стали появляться лет 10 назад, но тогда это были просто небольшие красные пятна в зоне скул, которые исчезали минут через 5-10, а сейчас это уже не пятна, а пылающее лицо.