Лечение артроза при хпн

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение артроза? При сопутствующем заболевании хпн единственной почки, вторая удалена, (онкология,) креатинин 109, белок в крови 63, спасибо заранее за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 09:12
Уважаемая Светлана,

расскажите, что именно Вас беспокоит?

С уважением, Андрей
Светлана 2020-10-07 09:31
На данный момент беспокоят боли в спине и в правой ноге, имеется хроническая недостаточность одной почки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 11:32
Боль из спины отдаёт в ногу?
Светлана 2020-10-07 11:38
Да, верно. И при ходьбе и в состоянии покоя
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 15:36
Это не гонартроз. У Вас люмбоишиалгия, связанная, скорее всего, с протрузией межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника.

Сколько Вы весите и какой у Вас рост?
Светлана 2020-10-07 22:43
Рост 165, вес 85. Имеется межпозвоночная грыжа еще. Но не знаю чем лечить это все не навредив единственной почке. Доктора выписывают препараты но они противопоказаны при хпн.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 12:48
У пациентов с нарушенной функцией почек основной показатель не креатинин, а скорость клубочковой фильтрации. Есть специальные калькуляторы для расчёта этого показателя:

https://boris.bikbov.ru/2013/07/21/kalkulyator-skf-rascheta-s korosti-klubochkovoy-filtratsii/

У Вас СКФ лежит между 60-90 мл/час. Это значения, близкие к нормальным. Соответствуют ХПН стадии 1 (всего их 5, четвертая делится на две подстадии). Снижение показателя на 20 мл/час означает переход на следующую стадию.

Вам не требуется какая-либо коррекция препаратов при их назначении. Я назначу Вам препараты с минимальным влияением на фильррационную функцию почек. Если сомневаетесь, через неделю от начала терапии можете сдать анализ крови на креатинин и СКФ. Я уверен на 100%, что никаких изменений Вы там не обнаружите.

Для терапии текущей проблемы:

1. Габапентин 300 мг по следующей схеме: первый день(пробный) 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы), затем, в случае хорошей переносимости (отсутствие головокружений, тошноты): 1-0-1 в течении 2 дней, далее в завимости от выраженности обезболивающего эффекта возможно повышение на 300 мг каждые два дня, сначала вечером, затем утром. Допустимая доза для Вас до 2400 мг в сутки, но я думаю, что в Вашем случае будет достаточно 900 мг. Этот препарат уменьшает скорость проведения по нервным волокнам и устраняет иррадиирующие боли в результате сдалвения нервного корешка. На почки никак не действует, выводится из организма в неизмененном виде, поэтому очень хорошо переносится

2. Целекоксиб 200 мг 1-0-1. Препарат так же не действует на почки, в отличии от диклофенака, например.

3. На область поясницы наносить мазь на основе красного перца по два раза в день

4. Хорошо помогает электростимуляция нижней конечности и поясницы (https://www.medicalexpo.ru/proizvoditel-medicinskoj-produkcii/pr ibor-fizioterapii-tens-15492.html). Аппараты доступны для домашнего использования. Советую приобрести на будущее.

5. Лечебная гимнастика для пациентов с грыжами поясничного отдела позвоночника, для Вас в текущей ситуации это второй этап острого периода.

https://kaklechitsustavy.ru/bolezni/osteoxondroz/lfk-pri-osteoxon droze-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika .html
Светлана 2020-10-08 14:09
Огромное вам спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 15:52
Не за что. Поправляйтесь