Курс лечения при клебсиелле и зол. Стафилококка

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. синусит.
Здравствуйте.
Попробую задать вопросы, так, как не очень легко добиться ответов от специалистов с которыми я встречался.
С самого детства, насколько себя помню, имею проблемы с носом. В течении школьного возраста зарабатываю проблемы с лёгкими, в результате чего, в 1995 году проведена операция (резекция средней доли правого лёгкого по поводу бронхоэктазов). До 2010 года к врачам не обращался. С 2010 года обнаружил температуру 37'1. Месяц пытался у врачей выяснить что это, в итоге услышал от терапевта фразу, что если мне эта температура не мешает, то живите и дальше с ней. Сейчас температура держится в районе 37'2, чувствую слабость, не хватку энергии на целый день, потливость и в целом картина с 2010 ничем не изменилась, разве что слабости больше, к вечеру не остаётся ни на что сил. Провел диагностику, приложу фото, обнаружены клебсиелле, зол. Стафилококк. Лечение которое назначено не помогает. Если есть какие-то препараты, которые бы могли снизить количество бактерий и повысить иммунитет, был бы рад узнать о других вариантах лечения или же добавить что-то к уже имеющимся.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 21:28
Оптимальным в данном случае будет не курс антибиотиков(микробные ассоциации спрятаны надёжно и находятся в равновесии с Вашим организмом, то есть непобедимы), а вакцинация от пневмококка, гриппа, ковида. + Закаливание, оптимизация окружающей среды и модификация образа жизни.
Николай 2022-01-15 21:51
Спасибо за ответ. Возникает следующий вопрос, а можно ли вакцинироваться при постоянно повышенной температуре?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 05:56
При такой температуре вакцинация необходима и возможна. Начинаем с спутник Ви. Через 3 недели пневмо 23. В сентябре грипп.
Николай 2022-01-16 09:23
Благодарю за ответы. К сожалению не могу быть уверен, что вакцинацию перенесу, во всяком случае 3 терапевта и 2 пульмонолога с разных клиник говорили, что при повышенной температуре вакцинацию делать нельзя, но были и те, кто рекомендует. Я в целом не против вакцинироваться, если бы врачи брали на себя ответственность и в случае чего, несли бы ее. Поэтому я и хочу добиться какого-то лечения, чтобы сбить температуру для начала, а потом уже думать про остальное. В любом случае признателен вам за уделённое время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 09:27
А синусит чем лечите? И в этом городе живете давно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 09:32
Температура тела человека в течение суток изменяется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне примерно от 35,5 до 37,2 ° C. Известны физиологические колебания температуры тела в течение суток — суточный ритм: разница между ранне-утренней и вечерней температурой достигает 0,5— 1,0 ° C.

Следуя суточному ритму, наиболее низкая температура тела отмечается утром, около 6 часов, а максимальное значение достигается вечером. Как и многие другие циркадные ритмы, температура следует суточному циклу естественной освещённости, а не уровню нашей активности. Люди, работающие ночью и спящие днём, могут демонстрировать тот же цикл изменения температуры, что и остальные. Согласно другим сведениям, низкая температура отмечается около 4 часов утра, а самая высокая — во второй половине дня, между 16: 00 и 18: 00 (при условии, что человек спит ночью и не спит днём).

Температура тела контролируется гормонами щитовидной железы и гипоталамусом. Нервные клетки гипоталамуса имеют рецепторы, которые напрямую реагируют на температуру тела увеличением или уменьшением секреции ТТГ, регулирующего активность щитовидной железы, гормоны которой (Т3 и Т4) отвечают за интенсивность метаболизма.
Николай 2022-01-16 09:36
Курсами, назонекс и мамотрино, промываю постоянно морской солью (аквамарис, дольфин). С носом беда. Там не только синусит, ещё и круглогодичный ринит и перегородка слегка искривлена, да и слизистую наверно уже чинить надо. Тоже говорят, что надо вазотомию делать, про перегородку кто-что говорит, в последний раз врач сказал, что надо делать операцию на гайморовые пазухи, но после того как я показал кт, не стал настаивать на этом. Вообще сколько врачей, столько и мнений.
Николай 2022-01-16 09:40
В Санкт Петербурге живу с детства, мне также говорил один врач, что с моим здоровьем лучше сменить регион на более теплый, но нет такой возможности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-16 11:19
Менять место жительства крайний вариант и тоже не всегда работает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, в остальные дни чистая теплая вода в том же количестве, тонзилгон или синупрет по 40 кап 2 раза в день 10 дней, можно чередовать, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида тоже необходима. Работает и закаливание, и пешеходные нагрузки. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.